Sponsoren

Name
Adi`s Sportwelt
Position
Sportfachgeschäft
Telefon
06161-405
Beschreibung
Darmstädter Straße 36, 64395 Brensbach
www.adissportwelt.de
Name
Autopartner Eidenmüller
Position
Autohaus, Tanken, Autogas
Telefon
06161-415
Beschreibung
An der Hornsmühle 2, 64395 Brensbach
Name
Autohaus Erhard
Telefon
06161 2141
Beschreibung
Schlangenäcker 1, 64395 Brensbach
Name
Bäckerei Büchler
Telefon
06161 1208
Beschreibung
Römerberg 2, 64395 Brensbach
Name
E-Concept
Position
Regenerative Energietechnik
Beschreibung
Mannheimer Landstraße 37, 64395 Brensbach

www.e-concept.de
Name
Firma Färber
Position
Fensterbau
Telefon
06161-2111
Beschreibung
Mannheimer Landstr. 50, 64395 Brensbach

www.faerberfensterbau.de
Name
Kanku-Sho
Position
Karateverein
Telefon
06164 / 4714
E-Mail-Adresse
Beschreibung
Ezyer Straße 5, 64395 Brensbach

www.kanku-sho.de
Name
SIMA-BAU GmbH
Position
Dach, Wand und Fassade
Telefon
06206-71622
E-Mail-Adresse
Beschreibung
Die Lächner 1, 68642 Bürstadt

www.sima-bau.de
Firmenname Ort Homepage oder Kontakt
HSE Stiftung Darmstadt  www.hse-stiftung.de
Stiftung der Sparkasse Odenwaldkreis Erbach  www.sparkasse-odenwald.de
AHA Kunststofftechnik Fr.-Crumbach  www.aha-kunststofftechnik.de
Allianz Versicherungs-AG [Werner Grimm] Fr.-Crumbach  06164-912127
Autohaus Keil Fr.-Crumbach  06164-503540
Bäckerei Friedrich Fr.-Crumbach  06161-912106
Bäckerei Horn Fr.-Crumbach  06164-1524
BAN GmbH [Kunststoffdreherei] Fr.-Crumbach  06164-1419
Blumen Bickelhaupt Fr.-Crumbach  06164-2237
Bölter GmbH Fr.-Crumbach  06164-1652
Born GmbH, die autowerkstatt Fr.-Crumbach  06161-93030
Brillen & Optik Katzenmeier Fr.-Crumbach  www.brillen-uhren-katzenmeier.de
Café Ripper Fr.-Crumbach  06164-1381
Eitenmüller [Heinzung - Sanitär] Fr.-Crumbach  06164-2145
Fa. Gunther Rauch Fr.-Crumbach  
Fa. Lange [Haus der Geschenke] Fr.-Crumbach  06164-1418
Fa. Müller [Obst und Gemüse] Fr.-Crumbach  06155-4684-85
Fa. Will [Malergeschäft] Fr.-Crumbach  06164-2294
Gaststätte "Zum Dicken Schorsch" Fr.-Crumbach  06164-1335
Gaststätte "Die Linde" Fr.-Crumbach  www.die-linde.net
Gemeinde Fr.-Crumbach Fr.-Crumbach  www.fraenkisch-crumbach.de
Fa. Georg Hartenbach Fr. Crumbach  www.georghartenbach.de
Getränke Patschull Fr.-Crumbach  06164-1331
Haarstudio Sybille Rühl Fr.-Crumbach  www.haarstudio-sybille-ruehl.de
Haus Waldfrieden Fr.-Curmbach  www.haus-waldfrieden.com
Heinz Muntermann GmbH Fr.-Curmbach  www.muntermann.de
HFG Elektrotechnik GmbH Fr.-Crumbach  06164-1357 oder 3388
Hofgut Rodenstein Fr.-Crumbach  www.hofgut-rodenstein.de
HoPaLa Fr.-Crumbach  06164-3785
Immoteam [Jürgen Jost] Fr.-Crumbach  info@immobilientam-odw.de
Ingenieurbüro Jost Fr.-Crumbach  ing-buero@immobilienteam-odw.de
Klinger Born Fr.-Crumbach  www.klibo.de
Kosmetikonzept Fr.-Crumbach  06164-501496 / 0170-2610323
Logo [Walter Heidelmann] Fr.-Crumbach  06164-3208
Lutz [Trockenbau] Fr.-Crumbach  06164-517041
Metzgerei Kaffenberger Fr.-Crumbach  www.metzgerei-kaffenberger.de
Modehaus Zörgiebel Fr.-Crumbach  www.zoergiebel.de
Neukauf Kampmann Fr.-Crumbach  
Odenwälker Fleischwaren Fr.-Crumbach  www.odenwaelder-fleischwaren.de
Odenwälder Hexenhaus Fr.-Crumbach  06164-4644
Orthoteam Bischoff Fr.-Crumbach  www.bischoff-ortho.de
Pension Lindenhöhe Fr.-Crumbach  www.lindenhoehe.com
Pia`s Nageldesign Fr.-Crumbach  06164-515361 / 0160-7706246
Physioteam Buxmann & Fischer Fr.-Crumbach  
Polstermöbel Born Fr.-Crumbach  www.polstermoebel-born.de
Reit- und Fahrsporthaus Eitel Fr.-Crumbach  06164-1485
Rodenstein Apotheke Fr.-Crumbach  06164-1451                    
Rodenstein Bikes Fr.-Cumbach  www.rodensteinbikes.de
Rodensteiner Reisebüro [Martina Grimm] Fr.-Curmbach  06164-912250
Sano Vita [Fitnesstudio] Fr.-Crumbach  06164-5167070
Schreinerei Karl-Peter Denger Fr.-Crumbach             06164-912313
Spedition Karl Vogel Fr.-Curmbach  06164-1321
Steinhauer Nutzfahrzeuge Fr.-Crumbach  06164-516856 / 0171-8931955
Taxi Peuser Fr.-Crumbach  06164-5150670
Ulrich Lohnes [Rechtsanwalt] Fr.-Crumbach  info@ra-lohnes.de
Dirk Metz Kommunikation Frankfurt  069-24008445
Fa. Grandjean & Kollegen Frankfurt  www.grandjean-kollegen.de
Fraport AG Frankfurt  www.fraport.de
SEMP GmbH Groß-Bieberau  06162-85283
Kalverram GmbH Hainburg  06182-65363 / 0177-6536300
Elektro Katzenmeier Höchst  www.katzenmeier.de
Profi Mertens Michelstadt  06061-9426-0
Fa. Thierberg [Anhänger Fachmarkt] Michelstadt  www.thierberg.de
Sport Schwarztrauber Mörlenbach  www.sport-schwarztrauber.de
Autohaus Lohbrunner Reichelsheim  www.autohaus-lohbrunner.de
Fa. Elektro Lautenschläger Reichelsheim  06164-2091
FTT Fenster und Türen Technik Reichelsheim  www.fttonline.de
Fa. Spalt Reichelsheim  06164-2376
Gerd Mügge [Steuerberater] Reichelsheim  muegge@stb-muegge.de
Seniorenheim Hörr Reichelsheim  06164-93100
Holzwerk Delp Reichelsheim/Beerfurth  06164-501290
Kelterei Krämer Reichelsheim/Beerfurth  06164-1390
Gaststätte "Zum Laudenauer Tal" Reichelsheim/Laudenau  www.laudenauertal.de
Schmidt Adventureparts Reichelsheim/O.-Kainsb.  Schmidt-advp@t-online.de
Cuny und Friedrich Gmbh Reinheim  06162-9333
Feick Landtechnik Reinheim  www.feick-landtechnik.de
Sport Gaydoul Reinheim  06162-912446
Fantasien aus Stahl [Step. Schollenberger] Roßdorf  0160-94701597
Weingut Edling Roßdorf  www.weingut-edling.de
Fa. Klinger [Karosseriebau] Wersau  www.kw-klinger.de
Walter Boxheimer [Winzermeister] Worms/Abenheim  www.Boxheimerhof.de

Wir leben in dem Bewusstsein, dass uns die Klimakrise vor eine ökologische und gesellschaftliche Herausforderung stellt, die wir nur mit vereinten Kräften lösen können. Wir wissen, dass jeder Einzelne Verantwortung für die globale Zukunft trägt und werden jetzt aktiv, um in der Gemeinschaft ökologische Probleme zu lösen und innovative Perspektiven zu schaffen.

 

“Vision 2020“ ist eine Klima-Partnerschaft zwischen ENTEGA und dem Breitensport. Eine Partnerschaft, die auf Leistung und Gegenleistung beruht. Sie hat das Ziel, den verantwortungsvollen Umgang mit Energie zu fördern, zu trainieren und zu belohnen.

 

Alle teilnehmenden Vereine sind durch ihr langfristiges Bekenntnis zum gemeinsamen Weg einer nachhaltigen CO2-Reduktion “Klimapartner von ENTEGA“. Zur Umsetzung unserer gemeinsamen Ziele haben wir einen „Vision 2020 – Klimacoach“ berufen. Er wird Maßnahmen und geeignete Verhaltensweisen im Verein koordinieren und mit den Vereinsmitgliedern kommunizieren. Denn jetzt geht es ums Ganze: Den Schutz unseres Lebensraumes durch die nachhaltige Reduzierung des CO2-Ausstoßes und die Sicherung von natürlichen, regenerativen Energien für nachfolgende Generationen.